btc
bch
eth

The Pirate Bay возобновил майнинг Monero за счет пользователей

Крупнейший в мире каталог для поиска .torrent-файлов The Pirate Bay (далее TPB) возобновил скрытый веб-майнинг криптовалют за счет использования вычислительной мощности пользователей.

В дисклеймере, добавленном в нижней части домашней страницы 4 июля, говорится, что «посещая TPB вы соглашаетесь на то, что вычислительная мощность вашего CPU будет задействована для майнинга криптовалюты Monero. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт незамедлительно или установите adBlocker».

Это сообщение появляется через несколько месяцев после объявления в сентябрьском блоге TPB о том, что они тестируют Javascript-майнер Monero в попытках полностью избавиться от рекламы на ресурсе.

Это была очень спорная инициатива, запущенная столь же спорным сайтом. В ходе теста многие пользователи возмущались, что большая часть их вычислительной мощности использовалась для добычи XMR. Однако, по сообщениям Bleeping Computer, в октябре прошлого года TPB полноценно развернула эту функцию.

Новый подход торрент-трекера представляет собой своего рода добровольный «криптохакинг». Действительно, другие организации, включая Международный чрезвычайный детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), также обратились к программному обеспечению с открытым исходным кодом Coinhive в качестве источника дохода (хотя в этом случае доходы предназначены для благотворительности).

Другие примеры криптохакинга были гораздо более вредоносными по своей природе, включая широкомасштабную атаку этой весной, которая предназначалась для сайтов, на которых запущена система управления контентом Drupal.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.