btc
bch
eth

TrustToken привлёк 20 миллионов долларов в ходе последнего раунда финансирования

Компания TrustToken, известная своим стейблкоином TrueUSD, в рамках стратегического раунда финансирования получила 20 миллионов долларов от таких организаций, как Andreessen Horowitz, BlockTower Capital, Danhua Capital, GGV Capital и других инвесторов. Главный исполнительный директор Дэнни Ан рассказал телеканалу CNN:

«Последний раунд поможет TrustToken продолжить разработку токенизированной платформы для активов, в том числе валют, акций, недвижимость и т.д. Финансирование также будет выделено на расширение юридического, партнерского, продуктового и инженерного отделов TrustToken.»

TrueUSD показал ухабистый старт после листинга на бирже Binance в мае, в результате которого стоимость стейблкоина подскочила на 40%, до отметки 1,40 доллара, а после снова выровнялась. Очевидно, что это огромная проблема для валюты, которая должна соответствовать фиатному доллару.

Ан заявил, что в таком резком скачке виноваты торговые боты, созданные для скупки новых валют. При этом они не обращают внимания на цену из-за особенностей программного обеспечения: они просто игнорируют особенности стейблкоинов и продолжают торговлю даже тогда, когда для этого нет никаких стимулов. Вскоре команда все же смогла вернуть себе контроль над ценой, хотя запуск продукта был отложен из-за расследования инцидента. Как отметил Ан, команда сделала все необходимое, чтобы защитить цену в дальнейшем:

«Мы запустили информационную кампанию, которая призывала трейдеров не покупать TrueUSD по несправедливой цене. Вот пример такого материала. В общем и целом, вместе с ростом осведомленности о том, что TrueUSD можно вернуть обратно только за 1 доллар, возрастет и стабильность валюты. Не имеет смысла платить больше доллара за то, что по своей сути претендует ровно на 1 доллар.»

Как только все пойдет своим чередом, у компании, по словам Ана, есть большие планы на стейблкоин. Так, доллар США – не единственная валюта, на которую заглядывается TrustToken. «Мы фокусировались на TrueUSD с момента его запуска три месяца назад, потому что существует большой спрос на надежный стейблкоин, подкрепленный фиатными деньгами. За три месяца рыночная капитализация TrueUSD (TUSD) превысила 60 миллионов долларов. Следующим шагом будет токенизация других валют, таких как евро». 

TrueUSD конкурирует с Tether, как единственный альтернативный стейблкоин, подкрепленный фиатными деньгами. Оба проекта утверждают, что за каждым токеном закреплен 1 доллар, причем в случае вывода фиатных денег из системы токены сжигаются. Такое обеспечение валюты с помощью фиатных денег помогает команде проекта страховать инвесторов, которые всегда имеют возможность вывести большие суммы без влияния на цену. Это позволяет трейдерам сохранить стоимость своих активов во время падения курса, а также выйти с рынка и войти обратно без воздействия огромной волатильности, которая иногда может наблюдаться у биткоина или других альткоинов.

Тем не менее, Tether погряз в различных скандалах с момента отказа от публикации финансовой отчетности, которая могла бы продемонстрировать инвесторам реально существующее обеспечение валюты. Если проект выпустил неподкрепленные токены, внезапный массовый вывод средств может полностью разрушить проект. Tether не сможет обналичить все моенты, что приведет к лавинообразному падению курса и ударит по всему криптовалютному рынку в целом.

«Основное различие между TrueUSD и Tether (единственные валюты на рынке, подкрепленные фиатными деньгами) – TrustToken хранит средства, полученные при продаже клиентам TrueUSD. TrustToken работает с лицензированными управляющими компаниями, под контролем которых уже находятся миллиарды долларов. Они также имеют все возможности, чтобы открыть депозитный счет от имени держателей токенов TrueUSD,» –  сказал Ан.

В то время как растет скептицизм относительно легитимности Tether, другие проекты стейблкоинов конкурируют друг с другом за звание надежного убежища от волатильности для криптотрейдеров.  В ход идут самые разные методы, например eUSD поддерживается криптовалютой, а токены Digix, в свою очередь, обеспечены золотом. Пока неизвестно, сможет ли TrueUSD занять первое место, однако уже ясно одно: рынок криптовалют нуждается в надежном стейблкоине. И он нужен прямо сейчас. 

Источник

Читайте также:

Цензура на Medium

Token swap: что это и почему «миграция токенов» стала такой популярной?

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.