btc
bch
eth

Твиттер стал площадкой для криптомошенничества

Выросло количество аккаунтов в Твиттере, которые выдают себя за известных разработчиков и представителей криптовалютных стартапов, а впоследствии вымогают средства пользователей с обещанием крупной выгоды.

С ростом ценности и популярности криптовалют увеличивается количество таких учётных записей, запрашивающих небольшие пожертвования различных криптовалют на социальных медиаплатформах. Взамен мошенники обещают отправить позже на исходный адрес сумму, в несколько раз превышающую сумму пожертвований.

Зачастую этот обмен маскируют под розыгрыш: так называемые, «разработчики» выплачивают вознаграждения пользователям, успевшим внести пожертвования в течение ограниченного количества времени. Другая модель подразумевает отправку средств только первым 50 или 100 откликнувшимся пользователям.

Тот факт, что некоторые из этих страниц уже успели добиться популярности среди пользователей криптовалют, не может не разочаровывать.

По данным портала CoinDesk, сумма, которую выудили мошенники у пользователей в течение последних нескольких дней, измеряется уже в тысячах долларов.

Например, пользователь @SatoshiLitev, cкопировавший имя создателя Litecoin Чарли Ли (@SatoshiLite), предложил пожертвовать по четыре лайткоина первым 60 пользователям. По данным Block Cypher, на адрес поступило в общей сложности 11.5 лайткоинов (стоимостью 1489,56 долларов США на момент публикации). Вскоре они были переведены на другие адреса.

Так же создатель Эфириума Виталик Бутерин (@VitalikButerin) имеет несколько подражателей.

Один из них, @VittaliBuuteri, предложил отправить по два токена каждому, кто отправил ему 0.1 токен. Данные Etherscan показали, что, несмотря на то, что люди отправляли ему эфиры, он не сдерживал обещание. Другой аккаунт, @vitalic_buterin, воспользовался аналогичной схемой. Как показывает отчет Etherscan, на момент вечера четверга, мошенник имел на своём балансе более 2 эфиров, полученных от нескольких доверчивых пользователей.

Однако копируют не только страницы конкретных людей.

Подражатели платформы Ripple, компании, стоящей за токеном XRP, предложили пожертвовать 100 000 токенов сообществу, при условии, что люди сделают первоначальный взнос 100 XRP.

Создатели проекта заблаговременно позаботились о наполнении страницы контентом, схожим с официальным аккаунтом компании, опубликовав твиты и ретвиты с @Ripple.

Конечно, некоторые из разработчиков, которых копируют, не довольны такой тенденцией.

Исполнительный директор Ripple Брэд Гарлингхаус отметил, что «самозванцы, к сожалению, становятся очень популярны», после того, как @bgarlinghaus попытался обмануть своих подписчиков.

Учётная запись была заблокирована твиттером, но кэшированные архивы Google показывают, что пользователь предлагал, по меньшей мере, в двух случаях выплатить 1 миллион XRP токенов в обмен на небольшие пожертвования. Остаётся неясным, были ли совершены какие-либо выплаты на адреса пользователей.

Аналогичным образом, Виталик Бутерин в среду высказал мнение, что точечное обнаружение учётных записей мошенников является неэффективным. Он выступает за работу над «улучшенной системой репутации».

Его беспокойство заключалось в том, что, изменив всего один символ, можно получить более 800 вариаций его имени. Изменение же двух символов увеличивало это число уже до 350 000.

Создатель Эфириума позже шутил:

Если кто-то отправит мне 0,1 эфир, я даже ничего не отвечу, так как слишком ленив для этого.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.