btc
bch
eth

ЦБ Великобритании: система платежей будет совместима с блокчейном

Согласно заявлению, сделанному в понедельник, обновленная система платежей Банка Англии будет совместима с формами финансовых технологий, основанных на блокчейне.  

Данное объявление является последним в рамках текущих усилий Банка Англии (BoE) по модернизации своей системы платежей в реальном времени (RTGS), которая необходима для банковского дела и торговли в Великобритании. Система валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS) будет обновлена к 2020 году и получит новые степени защиты от кибератак, а также позволит широкому кругу компаний работать напрямую без посредников. На данный момент через RTGS ежегодно проходит платежей на 500 миллиардов фунтов стерлингов, что составляет треть всего ВВП Великобритании.

В марте Банк Англии представил концепт безопасных транзакций, к которой привлек несколько фирм, включая поставщиков платежных технологий Baton Systems и Token, R3 и Clearmatics. Им было предложено изучить, сможет ли обновленная служба RTGS взаимодействовать с системами на основе распределенного реестра (DLT) и как ее функциональность может быть расширена за счет использования новых технологий.

Представители Банка Англии сообщили:

Все участники подтвердили, что функциональность, предоставляемая обновленной системой RTGS, позволяет подключать их платформы и проводить расчеты с центральным банком. Мы получили множество рекомендаций по оптимизации процесса доступа к системе.

В числе таких рекомендаций — использование «криптографических доказательств» для предотвращения кражи и фальсификации данных.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.