btc
bch
eth

Великобритания ищет способы легализации смарт-контрактов

Независимая Комиссия по вопросам законодательства Великобритании запустила исследовательский проект с целью разработать реформы, которые привнесут юридическую ясность в использовании смарт-контрактов.

Согласно документу, опубликованному в четверг, Комиссия уже в этом году провела начальный этап исследования по этой теме, более формальный проект будет запущен летом. По заявлению, цель исследовательской работы – «обеспечить применимость закона в глобальном цифровом контексте».

Комиссия считает, что смарт-контракты повышают эффективность транзакций, особенно в бизнес-среде. Таким образом, существующая правовая система должна адаптироваться к новой технологии, чтобы сделать Великобританию привлекательной для предприятий.

В рабочем документе говорится:

Важно обеспечить конкурентноспособность английской правовой системы для бизнеса. Поэтому это вызов для Комиссии – проанализировать действующую английскую законодательную базу, чтобы иметь возможность применить ее к смарт-контрактам.

Еще в декабре 2017 года Комиссия опубликовала доклад, в котором изложены 14 областей – в том числе использование смарт-контрактов – для регулирования которых необходимо реформировать британское законодатльство. В то время Комиссия заявила, что процесс изучения смарт-контрактов может занять 9-18 месяцев, добавив:

Есть вопросы о том, как эта функция (смарт-контракт) будет взаимодействовать с концепцией договорного права, а именно, в вопросах подразумеваемых условий или нейдествительных контрактов.

В прошлом году Джон Томас, главный судья Англии и Уэльса, также сделал замечания на лекции, организованной Комиссией по правовым вопросам, заявив, что британское законодательство, возможно, необходимо будет обновить для учета смарт-контрактов.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.