btc
bch
eth

Украинские власти не планируют регулировать майнинг

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заявила, что она не планирует регулировать сферу криптодобычи, сообщил 25 июня новостной портал cryptorussia.ru.

В ответ на официальную просьбу о предоставлении информации офису эффективного регулирования (далее BRDO), представители регулятора, как сообщается, заявили, что не намерены вводить лицензии на майнинг как особый вид деятельности. BRDO – это организация, которая способствует экономической свободе и эффективному регулированию в Украине.

Официальный представитель BRDO Игорь Самоходский сказал, что майнеры пытаются избежать огласки из-за неопределенного статуса криптовалют и непредсказуемой реакции властей на их деятельность. По данным BRDO, в Украине майнинг по-прежнему сопряжен с значительными рисками: криптокомпании могут столкнуться с крупными штрафами или даже конфискацией оборудования.

Согласно местному опросу, проведенному в начале этого года, 72% украинцев, которые пользуются интернетом, знают, что такое криптовалюта, а 13% респондентов являются владельцами каких-либо из цифровых активов. 41% респондентов заявили, что власти должны поддержать легализацию криптоиндустрии, в то время как 19% считают, что это должно быть запрещено.

В прошлом месяце на портале Cointelegraph появилась информация, что Украина готовит законопроект для легализации криптовалют. Согласно документу, власти страны заявляли, что законодательство будет развивать «свободный и прозрачный» рынок цифровых активов в Украине. Хотя в документе излагаются правила хранения, использования и обмена криптовалют и смарт-контрактов, в нем также представлены меры регулирования для предотвращения использования виртуальных активов с целью отмывания денег, финансирования терроризма и других преступных действий.

В мае украинская Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку объявила, что рассмотрит вопрос о признании криптовалютных обязательств в качестве финансового инструмента. Глава комиссии Тимур Хромаев предложил рассматривать криптоктивы и операции с ними в рамках существующего правового поля на основе принципов, лежащих в основе актива. Он сказал, что новые правила и положения для криптовалют будут определяться на национальном уровне как «далекие от международных стандартов».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.