btc
bch
eth

3 000 тонн пшеницы были проданы за биткоины

Криптовалюты постепенно становятся основным средством оплаты, когда речь заходит об урегулировании всех видов товаров и услуг. Совсем недавно первая известная грузовая партия была продана в биткоине - 3 000 тонн пшеницы из Ростова были отправлены в Турцию

Биткоин используют в транспортной отрасли

В прошлом месяце биткоином расплатились за партию товара, отправленную из России в Турцию, сообщает фирма Prime Shipping Foundation (PSF). Сделка была частью пилотного проекта, компания тестирует блокчейн-расчеты для крупных товарных партий. Основатель и главный исполнительный директор PSF Иван Викулов надеется, что эксперимент компании может привести к более оперативной обработке фрахтовых сделок с использованием криптовалюты. Во время исследований и разработки проекта PSF сотрудничала с Quorum Capital Ltd и службой управления судами Interchart LLC.

Мы пытаемся разработать трансграничную платежную систему, которая будет проще и быстрее, чем та, что доступна сейчас, - объясняет Викулов в недавнем интервьюНасколько нам известно, это первая фрахтовая сделка, оплаченная в криптовалюте.

Отказ от классической банковской системы

Корабль привез 3 тыс. тонн пшеницы из Ростова в Самсун, Турция. Фрахтовая сделка, проведенная в криптовалюте, показывает, что эти виды платежей могут обойти международные санкции. По словам Викулова, его фирма планирует получить лицензию в Гибралтаре, потому что Великобритания более благоприятно настроена в области криптовалют.

Большая часть тоннажа в мире в настоящее время зарегистрирована на оффшорах. Гибкость этих юрисдикций создает хорошую основу для развития и потенциального перехода от классической банковской системы к гораздо более простой платежной системе, - поясняет Викулов. 

Другие проекты в грузовой отрасли,которые используют биткоин

Существуют и другие проекты, которые пытаются использовать биткоин в грузовой промышленности. В проекте Blockfreight используется биткоин (система Counterparty) и блокчейн Эфириума, а также используется протокол IPFS (Inter-Planetary File System) в глобальной цепи поставок. Джулиан Смит, соучредитель и исполнительный директор Blockfreight, сообщил на конференции в Техасе (Bitcoin Conference), что биткоин лежит в основе решений для крупных грузовых компаний.
Фактически, Смит считает, что участники цепи поставок даже не узнают, что биткоин будет внедрен в систему.

3 000 тонн пшеницы, оплаченные биткоинами, возможно, звучат не так интересно по сравнению с покупкой роскошных апартаментов и Lamborghini, но организации, связанные с цепями поставок, считают недавнюю сделку важной вехой.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.