btc
bch
eth

SEC второй раз отклонила заявку братьев Уинклвосс на создание биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в очередной раз отклонила заявку братьев Кэмерона и Тайлера Уинклвосс на создание торгуемого на бирже биткоин-фонда (ETF).

В 2016 году Bats BZX Exchange, Inc. (BZX) подала в SEC заявку об изменении правил, чтобы иметь возможность продавать акции Winklevoss Bitcoin Trust. В феврале 2017 года SEC отклонила ее по причине того, что характер криптовалютного рынка в значительной степени является нерегулируемым. После этого братья подали «ходатайство о пересмотре решения», что вызвало волну комментариев и надежду на одобрение со стороны регулятора. Согласно решению, вынесенному в четверг, ожидания в очередной раз не оправдались.

SEC подчеркнула, что их отказ не является оценкой криптовалют или технологии блокчейна в целом и относится непосредственно к структуре поступившего предложения.

В заявлении сказано:

Отказ Комиссии касается исключительно предложенного изменения правил, так как BZX не смогли подтвердить, что их предложение согласуется с Законом о биржах и Правилами практики Комиссии. Правила должны быть составлены таким образом, чтобы препятствовать мошенническим действиям, манипуляциям и соответствующим практикам.

В дополнении к сомнениям в отношении низкой ликвидности, Комиссия также выразила обеспокоенность тем, что значительная часть торговли биткоином происходит на «нерегулируемых биржах за пределами Соединенных Штатов».

Как и ранее SEC отметила, что допускает одобрение таких продуктов в будущем, так как биткоин-рынки активно растут и развиваются.

Агентство добавило:


Например, существующие или вновь созданные рынки фьючерсов биткоина могут достигать значительных размеров. Присутствие ETP в листинге бирж дает криптовалюте возможность продемонстрировать свою состоятельность в устранении риска мошенничества и манипулирования, что в дальнейшем может привести к изменению правил.

Криптовалютный рынок отреагировал на отказ SEC вполне ожидаемым падением. Сразу после того, как решение было опубликовано, биткоин потерял в цене почти $400 и на момент публикации торгуется ниже $8000.

Проблема манипулирования

Среди вопросов, поднятых в заявлении, Комиссии указала на то, что цена биткоина подвержена манипуляциям – тезис, который Bats BZX стремилась опровергнуть все это время. Тем не менее, SEC в очередной раз сослалась на Закон о биржах, подчеркнув отсутствие соглашений о совместном контроле с биржами, на которых определяется спотовая цена на биткоин.

SEC выделила недавнее исследование, в котором утверждалось, что USDT, стейблкоин, привязанный к  доллару США связан с биржей Bitfinex, которая использовала эту криптоваюту для поддержки цены на биткоин во время рыночных спадов.

... Комиссия отмечает, что недавние научные публикации свидетельствуют о том, что цена биткоина возможно действительно управляется через манипуляции на торговых площадках. В одном недавнем исследовании был рассмотрен вопрос, увеличивается ли спрос на Tether (USDT), валюту, которая предоставляются инвесторам в качестве схемы получения прибыли от повышения цен на другие криптовалюты .

Регуляторы разошлись во мнениях

Комиссар Комиссии Хестер Пирс писал о разногласиях по поводу принятого решения, заявив, что она считает необходимым разрешить «предлагаемое изменение правил, так как оно соответствует нормативному стандарту». Она добавила:

Институциональное участие будет способствовать решению многих проблем Комиссии на рынке биткоинов. Неодобрительное решение Комиссии посылает тревожный сигнал о том, что инновации не приветствуются на наших рынках, сигнал который может иметь последствия гораздо более серьезные, чем судьба ETF биткоина.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.