btc
bch
eth

WWF использует блокчейн для борьбы с браконьерами

Всемирный фонд дикой природы (WWF) использует технологию блокчейн для отслеживания происхождения тунца с целью борьбы против незаконных методов рыболовства.

Как сообщается на сайте организации, прозрачность распределенного реестра будет препятствовать незаконному и нерегулируемому рыбному промыслу и продаже тунца потребителям. Кроме того, это поможет решить вопрос нарушения прав человека.

Это еще один пример того, как в настоящее время можно широко применять технологию блокчейна в различных отраслях промышленности помимо финансового сектора.

Тихоокеанское отделение WWF, включающее в себя Австралию, остров Фиджи и Новую Зеландию, в партнёрстве с американской компанией ConsenSys и фирмой Sea Quest Fiji Ltd., специализирующейся на ловле и обработке тунца, запустили пилотный проект с использованием технологии блокчейн.

Sea Quest Fiji помогает другим компаниям применять блокчейн для отслеживания выловленной ими рыбы от судна до обрабатывающего предприятия и дальше к дистрибьютору.

Просто сканируя QR-код на упаковке тунца с помощью смартфона, пользователи смогут увидеть, где, когда и каким методом была поймана рыба, а также каким рыболовным судном была доставлена.

Дермот О'Горман генеральный директор WWF-Австралия, сказал:

Прозрачность блокчейна означает, что у нарушителей не будет возможности скрыть незаконную, нерегулируемую и незарегистрированную деятельность, а также утаить использование рабского труда или наличие ужасных условий работы. Этот пилотный проект является частью инициативы WWF по спасению планеты с помощью технологии блокчейна.

Предыдущие шаги в отслеживании рыбного улова часто терпели неудачу. Согласно данным WWF, считается, что потребителям придется по душе новый способ мониторинга, поскольку он поможет избавиться от незаконных операторов и повысить прозрачность.

Бретт "Блю" Хейвуд, исполнительный директор Sea Quest Fiji, добавил:

Стабильность в рыбной промышленности гарантирует долговечность рыболовного бизнеса, и Sea Quest хочет видеть добросовестную работы на рынке в этом регионе. Этот блокчейн-проект, безусловно, позволит отрасли продвинуться вперед.

WWF и Sea Quest ищут продавца, который станет партнером в проекте, что позволит реализовать заключительный этап в процессе отслеживания ловли, обработки и продажи тунца.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.