btc
bch
eth

Сообщество Zcash заплатило разработчику, чтобы тот не санкционировал хардфорк

Разработчик Zcash, за несколько дней до выпуска обновления, стал угрожать хардфорком сети, если ему не выплатят компенсацию за работу. В опубликованном во вторник сообщении на форуме, единственный поддерживающий программное обеспечение Windows Zcash Wallet кодер Д. Джейн Мерсер, сказал, что он собирается прекратить работу и организовать раскол сети, если он не получит финансирование.

На протяжении прошлого года Мерсер жил на пожертвования клиентов, но, согласно сообщению, деньги закончились, и он некоторое время работал бесплатно. Таким образом, Мерсер решил обнародовать намерение организовать хардфорк, тем самым выразив свои разочарования.

На форуме Мерсер сказал:

«Альткоин-драма привела к хардфорку. Как это был с Bitcoin Cash».

И это сообщение заставило некоторых представителей сообщества zcash изрядно понервничать.

Это связано с тем, что 26 июня запланирован выпуск обновления Overwinter, но что более важно, обновление только добавляет ограниченные возможности для протокола zcash в попытке подготовиться к хардфорку Sapling, что позволит сделать zcash более масштабируемой и приватной сетью в октябре. Таким образом, если бы Мерсер прекратил разработку программного обеспечения для Windows-кошелька, «десятки-сотни тысяч пользователей» не смогли бы пользоваться им после обновления Sapling.

Таким образом, несмотря на то, что явление «разветвления сети», по мнению некоторых, является здоровым механизмом для утверждения оппозиции любого децентрализованного развития криптовалюты, некоторые члены сообщества опасаются, что конкурирующие монеты могут разделить сообщество на боевые фракции, которые отпугивают пользователей.

И оплата не заставила себя ждать. Сообщество Zcash быстро вмешалось и оказало финансовую поддержку разработчику. Сумма, пожертвованная Мерсеру с нескольких анонимных адресов Zcash, в настоящее время составляет 80 ZEC (около $ 15,360 по нынешнему курсу).

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.